hieß es auch heute wieder im FLORA-Park Magdeburg.

 

Alle Interessierten waren eingeladen, um im Rahmen des 3. FLORA-Park-Schachcups ihr schachliches Können mit Gleichgesinnten zu messen.

So waren unter den 51 Teilnehmern des Turnieres neben Spielern der 2. Schach-Bundesliga auch Anfänger im bunt gemischten Feld der Schachspieler vertreten. 
Als jüngste Spielerin startete Svenja Hoffmann (USC Magdeburg) mit gerade mal sieben Jahren ins Turnier, während der Altersrekord von Burghard Wolf (SC Norbertus Magdeburg) mit 77 Jahren aufstellte.

 

 

 

 

 

 

 

 

Den Turniersieg sicherte sich Gordon Andre vor Jan Wöllermann (beide SG Aufbau Elbe Magdeburg) und Ralph Kahe (SV

Rochade Magdeburg).

 

 

weitere Kategoriepreise:

 

 

 

Bester Spieler unter 15 Jahren
1. Jonas Roseneck (SG Aufbau Elbe Magdeburg)
2. Simon Hoffmann (USC Magdeburg)
3. Tobias Morgenstern (Schachzwerge Magdeburg)

 

 

 

 

 

 

 

Bester Spieler DWZ unter 1600
1. Burghard Wolf (SC Norbertus Magdeburg)
2. Sebastian Heinrichs (SV Rochade Magdeburg)
3. Mario Uecker (SC Norbertus Magdeburg)

 

 

 

 

 

Beste weibliche Teilnehmerin
1. Cecilia Cejda (SG Aufbau Elbe Magdeburg)
2. Anna-Maria Schoof (vereinslos)
3. Susanne Hoffmann (vereinslos)

 

 

 

 

 

Bester vereinsloser Spieler
1. Bernd Michaelis
2. Gerard Kolew
3. Eihab Hejazi

 

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (FLORA-Park_Schachcup_2017.pdf)FLORA-Park_Schachcup_2017.pdf[ ]201 KB2017-06-16 22:22

Anmeldung

Wer ist online

Aktuell sind 151 Gäste und keine Mitglieder online

Schachkalender

September 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Nächste Termine

So Sep 24 @09:00 -
Harzliga 1. Runde,
Fr Sep 29 @16:30 - So Okt 01 @23:59
26. Mannschaftsturnier Energie Stendal, Stendal
Sa Okt 07 @09:00 - Di Okt 10 @23:59
25. Magdeburger Open, Magdeburg
So Okt 08 @09:00 -
Salzlandliga 1. Runde,
So Okt 15 @09:00 -
Harzliga 2. Runde,
Fr Okt 20 @19:00 -
Pokaleinzelmeisterschaft Salzlandkreis 1. Runde, Calbe
Sa Okt 21 @10:00 -
KEM Blitz Salzlandkreis, Bernburg
So Okt 22 @09:00 -
Ligen 2. Runde,
Sa Nov 04 @09:00 -
BPMM 2017 Viertelfinale,
So Nov 05 @09:00 -
Harzliga 3. Runde,
So Nov 12 @09:00 -
Ligen 3. Runde,
Fr Nov 17 @09:00 - So Nov 19 @23:59
Ramada.Cup, Magdeburg
So Nov 19 @09:00 -
Salzlandliga 2. Runde,
Sa Dez 02 @09:00 -
BPMM 2017 Halbfinale/Finale,
So Dez 03 @09:00 -
Salzlandliga 3. Runde,
So Dez 03 @09:00 -
Harzliga 4. Runde,
So Dez 10 @09:00 -
Ligen 4. Runde,
So Jan 14 @09:00 -
Harzliga 5. Runde,
Sa Jan 20 @10:00 -
Mannschaftsblitzmeisterschaft Salzlandkreis,
So Jan 21 @09:00 -
Ligen 5. Runde,