BPMM 2017

Bezirkspokal-Mannschaftsmeister 2017: SC Norbertus Magdeburg

v.l.n.r.: Mario Uecker, Michael Domröse, Thomas Frotscher, Daniel Kelm

Da zum Halbfinale nur drei Mannschaften angetreten waren, wurde einvernehmlich beschlossen, ein System in Anlehnung an ein halbes Scheveninger System zu spielen.

1. Runde: Görgens (SBK)-Mohs (BBG) 1:0, Bauer (BBG)-Frotscher (Norb) 0,5, Reimann (SBK)-Schmidt (BBG) 0:1, Wagner (BBG)-Schönemann (Norb) 0:1, Kelm (Norb)-Breitfeld (SBK) 1:0, Domröse (Norb)-Zerfass (SBK) 0,5

2. Runde: Kelm (Norb)-Mohs (BBG) 1:0, Bauer (BBG)-Breitfeld (SBK) 0:1, Schmidt (BBG)-Zerfass (SBK) 1:0, Domröse (Norb)-Böhme (BBG) 1:0, Görgens (SBK)-Frotscher (Norb) 0:1, Reimann (SBK)-Schönemann (Norb) 0,5

Endergebnis:

1. SC Norbertus 6,5 Punkte (Bezikspokal-Mannschaftsmeister und qualifiziert für die Landespokal-Mannschaftsmeisterschaft)

2. Union Schönebeck 3 Punkte (Zweiter und qualifiziert für die Landespokal-Mannschaftsmeisterschaft)

3. Aufbau Bernburg 2,5 Punkte

Die Bezirkspokal-Mannschaftsmeisterschaft wird am 4.11. und 2.12.2017 ausgetragen. Anmeldungen bitte bis zum 30.9.2017.

Die öffentliche Auslosung beim Magdeburger Open ergab folgende Paarungen der Vorrunde am 4.11.2017:

SC Norbertus Magdeburg - SV Lok Aschersleben 4 : 0

SK Oschersleben - Union 1861 Schönebeck 1,5 : 2,5

SV Aufbau Bernburg - TSG Calbe 2,5 : 1,5

SV Stahl Blankenburg - SV Rochade Magdeburg 4 : 0 kampflos

Die Halbfinals, das Finale und das Spiel um den 3. Platz werden am Sonnabend, d. 2.12.2017 im Norbertus Gymnasium in Magdeburg ausgetragen.

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (BPMM2017 Ausschreibung.pdf)BPMM2017 Ausschreibung.pdf[ ]122 KB2017-09-13 10:38

Anmeldung

Wer ist online

Aktuell sind 123 Gäste und keine Mitglieder online

Schachkalender

Dezember 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
27 28 29 30 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Nächste Termine

Sa Dez 16 - Sa Dez 16
14. Sparkassen-Neustadt-Open Magdeburg,
Sa Dez 16 @10:00 -
MD Neustadt Open, Magdeburg
So Dez 17 @09:00 -
Senioren 50+ und 65+ 1. Runde,
Mi Dez 27 @08:30 - Sa Dez 30 @23:59
3. Weihnachts-Open MD, Magdeburg
Do Dez 28 @10:00 -
18. Weihnachtsschachturnier der SG Klötze Süd, Klötze
Sa Jan 13 - Sa Jan 13
BJMM u12/u14 - Runde 4,
So Jan 14 - So Jan 14
BJMM u10 - Runde 4,
So Jan 14 @09:00 -
Harzliga 5. Runde,
Sa Jan 20 @10:00 -
Mannschaftsblitzmeisterschaft Salzlandkreis,
So Jan 21 @09:00 -
Ligen 5. Runde,
Fr Jan 26 @18:00 - So Jan 28 @23:59
BPEM 2018, Magdeburg
So Feb 04 @09:00 -
Ligen 6. Runde,
So Feb 11 @09:00 -
Salzlandliga 4. Runde,
Sa Feb 17 - Sa Feb 17
BJMM u12/u14 - Runde 5,
So Feb 18 - So Feb 18
BJMM u10 - Runde 5,
So Feb 18 @09:00 -
Harzliga 6. Runde,
So Feb 18 @09:00 -
Senioren 50+ und 65+ 2. Runde,
So Feb 25 @09:00 -
Ligen 7. Runde,
Sa Mär 03 - Sa Mär 03
BJMM u12/u14 - Runde 6,