BPMM 2017

Bezirkspokal-Mannschaftsmeister 2017: SC Norbertus Magdeburg

v.l.n.r.: Mario Uecker, Michael Domröse, Thomas Frotscher, Daniel Kelm

Da zum Halbfinale nur drei Mannschaften angetreten waren, wurde einvernehmlich beschlossen, ein System in Anlehnung an ein halbes Scheveninger System zu spielen.

1. Runde: Görgens (SBK)-Mohs (BBG) 1:0, Bauer (BBG)-Frotscher (Norb) 0,5, Reimann (SBK)-Schmidt (BBG) 0:1, Wagner (BBG)-Schönemann (Norb) 0:1, Kelm (Norb)-Breitfeld (SBK) 1:0, Domröse (Norb)-Zerfass (SBK) 0,5

2. Runde: Kelm (Norb)-Mohs (BBG) 1:0, Bauer (BBG)-Breitfeld (SBK) 0:1, Schmidt (BBG)-Zerfass (SBK) 1:0, Domröse (Norb)-Böhme (BBG) 1:0, Görgens (SBK)-Frotscher (Norb) 0:1, Reimann (SBK)-Schönemann (Norb) 0,5

Endergebnis:

1. SC Norbertus 6,5 Punkte (Bezikspokal-Mannschaftsmeister und qualifiziert für die Landespokal-Mannschaftsmeisterschaft)

2. Union Schönebeck 3 Punkte (Zweiter und qualifiziert für die Landespokal-Mannschaftsmeisterschaft)

3. Aufbau Bernburg 2,5 Punkte

Die Bezirkspokal-Mannschaftsmeisterschaft wird am 4.11. und 2.12.2017 ausgetragen. Anmeldungen bitte bis zum 30.9.2017.

Die öffentliche Auslosung beim Magdeburger Open ergab folgende Paarungen der Vorrunde am 4.11.2017:

SC Norbertus Magdeburg - SV Lok Aschersleben 4 : 0

SK Oschersleben - Union 1861 Schönebeck 1,5 : 2,5

SV Aufbau Bernburg - TSG Calbe 2,5 : 1,5

SV Stahl Blankenburg - SV Rochade Magdeburg 4 : 0 kampflos

Die Halbfinals, das Finale und das Spiel um den 3. Platz werden am Sonnabend, d. 2.12.2017 im Norbertus Gymnasium in Magdeburg ausgetragen.

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (BPMM2017 Ausschreibung.pdf)BPMM2017 Ausschreibung.pdf[ ]122 KB2017-09-13 10:38

Anmeldung

Wer ist online

Aktuell sind 66001 Gäste und 59 Mitglieder online

Schachkalender

Februar 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
29 30 31 1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 1 2 3 4

Nächste Termine

So Feb 18 - So Feb 18
BJMM u10 - Runde 5,
So Feb 18 @09:00 -
Harzliga 6. Runde,
So Feb 18 @09:00 -
Senioren 50+ und 65+ 2. Runde,
So Feb 25 @09:00 -
Ligen 7. Runde,
Sa Mär 03 - Sa Mär 03
BJMM u12/u14 - Runde 6,
So Mär 04 @09:00 -
Harzliga 7. Runde,
So Mär 11 @09:00 -
Salzlandliga 5. Runde,
So Mär 18 @09:00 -
Ligen 8. Runde,
Fr Mär 23 @18:00 - So Mär 25 @23:59
BEM 2018, Schönebeck
Sa Apr 07 - Sa Apr 07
BJMM u12/u14 - Runde 7,
So Apr 08 @09:00 -
Salzlandliga 6. Runde,
So Apr 08 @09:00 -
Harzliga 8. Runde,
So Apr 15 @09:00 -
Ligen 9. Runde,
So Apr 22 @09:00 -
Senioren 50+ und 65+ 3. Runde,
So Apr 29 @09:00 -
Harzliga 9. Runde,
So Mai 06 @09:00 -
Salzlandliga 7. Runde,
Do Mai 10 - So Mai 13
XXII. Stendaler Open, Stendal
Fr Mai 11 @19:00 - So Mai 13 @23:59
KEM Salzlandkreis, Staßfurt
So Jun 10 @14:00 -
Spielleiterausschuss, Calbe