BPMM 2017

Bezirkspokal-Mannschaftsmeister 2017: SC Norbertus Magdeburg

v.l.n.r.: Mario Uecker, Michael Domröse, Thomas Frotscher, Daniel Kelm

Da zum Halbfinale nur drei Mannschaften angetreten waren, wurde einvernehmlich beschlossen, ein System in Anlehnung an ein halbes Scheveninger System zu spielen.

1. Runde: Görgens (SBK)-Mohs (BBG) 1:0, Bauer (BBG)-Frotscher (Norb) 0,5, Reimann (SBK)-Schmidt (BBG) 0:1, Wagner (BBG)-Schönemann (Norb) 0:1, Kelm (Norb)-Breitfeld (SBK) 1:0, Domröse (Norb)-Zerfass (SBK) 0,5

2. Runde: Kelm (Norb)-Mohs (BBG) 1:0, Bauer (BBG)-Breitfeld (SBK) 0:1, Schmidt (BBG)-Zerfass (SBK) 1:0, Domröse (Norb)-Böhme (BBG) 1:0, Görgens (SBK)-Frotscher (Norb) 0:1, Reimann (SBK)-Schönemann (Norb) 0,5

Endergebnis:

1. SC Norbertus 6,5 Punkte (Bezikspokal-Mannschaftsmeister und qualifiziert für die Landespokal-Mannschaftsmeisterschaft)

2. Union Schönebeck 3 Punkte (Zweiter und qualifiziert für die Landespokal-Mannschaftsmeisterschaft)

3. Aufbau Bernburg 2,5 Punkte

Die Bezirkspokal-Mannschaftsmeisterschaft wird am 4.11. und 2.12.2017 ausgetragen. Anmeldungen bitte bis zum 30.9.2017.

Die öffentliche Auslosung beim Magdeburger Open ergab folgende Paarungen der Vorrunde am 4.11.2017:

SC Norbertus Magdeburg - SV Lok Aschersleben 4 : 0

SK Oschersleben - Union 1861 Schönebeck 1,5 : 2,5

SV Aufbau Bernburg - TSG Calbe 2,5 : 1,5

SV Stahl Blankenburg - SV Rochade Magdeburg 4 : 0 kampflos

Die Halbfinals, das Finale und das Spiel um den 3. Platz werden am Sonnabend, d. 2.12.2017 im Norbertus Gymnasium in Magdeburg ausgetragen.

Anhänge:
Diese Datei herunterladen (BPMM2017 Ausschreibung.pdf)BPMM2017 Ausschreibung.pdf[ ]122 KB2017-09-13 10:38

Anmeldung

Wer ist online

Aktuell sind 98 Gäste und keine Mitglieder online

Schachkalender

Mai 2018
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Nächste Termine

Sa Jun 09 @08:00 - Sa Jun 09 @17:00
Mannschaftsblitzturnier des VfL Kalbe, Kalbe (Milde), Saal der Raiffeisen-Warengenossenschaft, Eugenie-Schildt-Straße 4
So Jun 10 @14:00 -
Spielleiterausschuss, Calbe
Mo Jun 11 @16:00 - Mo Jun 11 @19:30
4. FLORA-PARK Familienturnier, FLORA-PARK Magdeburg
Di Jun 12 @11:00 - Di Jun 12 @15:30
Städtevergleich Magdeburg - Leipzig, FLORA-PARK Magdeburg
Di Jun 12 @17:00 - Di Jun 12 @18:00
Schaukampf Prominenz gegen Schachzwerge, FLORA-PARK Magdeburg
Mi Jun 13 @16:00 - Mi Jun 13 @18:00
Blindschachvorführung mit Jonas Roseneck,
Do Jun 14 @16:00 - Do Jun 14 @19:00
Simultan gegen die Großmeisterin Tatjana Melamed, FLORA-PARK Magdeburg
Fr Jun 15 @15:30 - Fr Jun 15 @19:00
4. FLORA-PARK Schachcup, FLORA-PARK Magdeburg
Sa Jun 16 @08:45 - Sa Jun 16 @14:30
Stadtjugendspiele 2018,
Sa Jun 16 @15:00 - Sa Jun 16 @18:45
6. Landesblitzeinzelmeisterschaft der Landesschachjugend,
So Sep 09 @10:00 -
Schnellschacheinzelmeisterschaft Salzlandkreis, Calbe