Statistiken für die Saison 2016/2017

Saisonstatistik aller Bretter aller Ligen

Brett Punkte Sieg Weiß Sieg Schwarz Remis kampflos
Gesamt Heim % Gast % # % # % # % # %
1 366 177 48.4 189 51.6 122 33.3 106 29 116 31.7 22 6
2 366 188.5 51.5 177.5 48.5 132 36.1 129 35.2 89 24.3 16 4.4
3 366 182 49.7 184 50.3 127 34.7 120 32.8 100 27.3 19 5.2
4 366 182 49.7 184 50.3 114 31.1 121 33.1 104 28.4 27 7.4
5 171 76.5 44.7 94.5 55.3 62 36.3 38 22.2 61 35.7 10 5.8
6 171 91.5 53.5 79.5 46.5 53 31 43 25.1 55 32.2 20 11.7
7 90 44 48.9 46 51.1 23 25.6 23 25.6 36 40 8 8.9
8 90 49.5 55 40.5 45 30 33.3 24 26.7 15 16.7 21 23.3
1986 991 49.9 991 50 663 33.4 604 30.4 576 29 143 7.2

Die besten 10 Spieler der Saison

Nr Name DWZ Verein Punkte Niveau Leistung ¹
1 Reinhardt,Werner 1674 Verein Schachtradition Ströbeck 13.5 1350 1716
2 Ahne,Jonas 1396 SG Einheit Staßfurt 12.0 1231 1389
3 Baum,Julian 1257 SG Einheit Staßfurt 11.0 1160 1217
4 Currenti,Gianluca 1197 Schachzwerge Magdeburg 9.5 898 1207
5 Thiede,Justin 1381 SG Einheit Staßfurt 9.0 1252 1295
6 Breitfeld,Joachim 1872 Union 1861 Schönebeck 8.5 1767 1877
7 Herter,Arne 1207 USC Magdeburg 8.5 1046 1204
8 Kraatz,Levin 1194 SV Einheit Halberstadt 8.5 1017 1228
9 Mühlen,Thomas 1992 TSG Calbe/Saale 8.0 1857 2032
10 Zerfass,Otfried 1796 Union 1861 Schönebeck 8.0 1724 1774
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet

Die besten 5 Mannschaften der Saison

Nr Name Liga MP % MP BP % BP
1 SV 90 Havelberg Bezirksliga Nord 17 94.4 39.5 73.1
2 USC Magdeburg 1 BJMM u10 17 85 30.0 75
3 Rochade Magdeburg III Bezirksoberliga Nord 16 88.9 46.5 64.6
4 TSG Calbe Bezirksoberliga Süd 15 83.3 49.5 68.8
5 Freibauer Barleben Bezirksoberliga Nord 15 83.3 43.0 59.7
* Es gibt 2 weitere Mannschaften mit 15 Mannschaftspunkten

Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 27. Juni 2017

Anmeldung

Wer ist online

Aktuell sind 41 Gäste und keine Mitglieder online

Schachkalender

November 2017
Mo Di Mi Do Fr Sa So
30 31 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 1 2 3

Nächste Termine

So Nov 19 @09:00 -
Salzlandliga 2. Runde,
Sa Nov 25 - Sa Nov 25
3. Staßfurter Bergmannsturnier, Staßfurt
Sa Dez 02 - Sa Dez 02
BJMM u12/u14 - Runde 3,
Sa Dez 02 @09:00 -
BPMM 2017 Halbfinale/Finale, Magdeburg
So Dez 03 - So Dez 03
BJMM u10 - Runde 3,
So Dez 03 @09:00 -
Salzlandliga 3. Runde,
So Dez 03 @09:00 -
Harzliga 4. Runde,
So Dez 10 @09:00 -
Ligen 4. Runde,
Sa Dez 16 - Sa Dez 16
14. Sparkassen-Neustadt-Open Magdeburg,
Sa Dez 16 @10:00 -
MD Neustadt Open, Magdeburg
So Dez 17 @09:00 -
Senioren 50+ und 65+ 1. Runde,
Mi Dez 27 @08:30 - Sa Dez 30 @23:59
3. Weihnachts-Open MD, Magdeburg
Do Dez 28 @10:00 -
18. Weihnachtsschachturnier der SG Klötze Süd, Klötze
Sa Jan 13 - Sa Jan 13
BJMM u12/u14 - Runde 4,
So Jan 14 - So Jan 14
BJMM u10 - Runde 4,
So Jan 14 @09:00 -
Harzliga 5. Runde,
Sa Jan 20 @10:00 -
Mannschaftsblitzmeisterschaft Salzlandkreis,
So Jan 21 @09:00 -
Ligen 5. Runde,