- 2014/2015
Liga
Mannschaften
- Paarungsliste
Mehr
Ligastatistik aller Bretter
Brett | Partien | Punkte | Sieg Weiß | Sieg Schwarz | Remis | kampflos | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Gesamt | Heim | % | Gast | % | # | % | # | % | # | % | # | % | |
1 | 45 | 18 | 40 | 27 | 60 | 19 | 42.2 | 11 | 24.4 | 10 | 22.2 | 5 | 11.1 |
2 | 45 | 28.5 | 63.3 | 16.5 | 36.7 | 23 | 51.1 | 12 | 26.7 | 9 | 20 | 1 | 2.2 |
3 | 45 | 19 | 42.2 | 26 | 57.8 | 18 | 40 | 10 | 22.2 | 16 | 35.6 | 1 | 2.2 |
4 | 45 | 24.5 | 54.4 | 20.5 | 45.6 | 14 | 31.1 | 11 | 24.4 | 19 | 42.2 | 1 | 2.2 |
5 | 45 | 25 | 55.6 | 20 | 44.4 | 14 | 31.1 | 19 | 42.2 | 12 | 26.7 | 0 | 0 |
6 | 45 | 23.5 | 52.2 | 21.5 | 47.8 | 13 | 28.9 | 10 | 22.2 | 21 | 46.7 | 1 | 2.2 |
7 | 45 | 25.5 | 56.7 | 19.5 | 43.3 | 13 | 28.9 | 19 | 42.2 | 13 | 28.9 | 0 | 0 |
8 | 45 | 23 | 51.1 | 22 | 48.9 | 19 | 42.2 | 18 | 40 | 8 | 17.8 | 0 | 0 |
∑ | 360 | 187 | 51.9 | 173 | 48 | 133 | 36.9 | 110 | 30.6 | 108 | 30 | 9 | 2.5 |
Die besten 10 Spieler der Bezirksoberliga Süd
Nr | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Lopez-Rojas,Jeffrey | 2122 | VfB Ottersleben | 8.0 | 8 | 1501 | 2168 ² |
2 | Winkler,Reinhard | 1807 | SV Einheit Halberstadt | 8.0 | 9 | 1662 | 2113 |
3 | Görgens,Michael | 2060 | Schönebecker SV 1861 | 7.0 | 8 | 1872 | 2306 |
4 | Dannhauer,Frank | 2040 | SV Einheit Halberstadt | 7.0 | 8 | 1742 | 2176 |
5 | Leuschner,Klaus | 1776 | SK Oschersleben 1948 | 7.0 | 8 | 1647 | 2081 |
6 | Fahsel,Nico | 1708 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | 6.5 | 9 | 1792 | 1956 |
7 | Gismann,Jürgen | 1558 | USC Magdeburg | 6.5 | 9 | 1532 | 1696 |
8 | Krenckel,Pascal-Philipp | 1588 | SV Lok Aschersleben | 6.5 | 9 | 1514 | 1678 |
9 | Ansorge,Werner | 1788 | SK Oschersleben 1948 | 6.0 | 6 | 1366 | 2033 ² |
10 | Heydecke,Ronald | 1907 | Harzkalk Rübeland | 6.0 | 7 | 1723 | 2137 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Die Brettbesten
Brett 1
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Görgens,Michael | 2060 | Schönebecker SV 1861 | 7.0 | 8 | 1872 | 2306 |
1 | Perkampus,Lars | 1925 | Stahl Blankenburg | 4.5 | 8 | 1876 | 1920 |
1 | Schunke,Nico | 2004 | SV Einheit Halberstadt | 4.0 | 7 | 1857 | 1961 |
1 | Wenzel,Thomas | 1976 | SK Oschersleben 1948 | 3.5 | 8 | 1867 | 1823 |
1 | Steffen,Thomas | 1955 | Harzkalk Rübeland | 3.0 | 5 | 1831 | 1979 |
Brett 2
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
2 | Dannhauer,Frank | 2040 | SV Einheit Halberstadt | 7.0 | 8 | 1742 | 2176 |
2 | Fahsel,Nico | 1708 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | 6.5 | 9 | 1792 | 1956 |
2 | Heydecke,Ronald | 1907 | Harzkalk Rübeland | 6.0 | 7 | 1723 | 2137 |
2 | Gudrian,Tino | 1797 | Stahl Blankenburg | 5.0 | 8 | 1757 | 1895 |
2 | Zerfass,Otfried | 1829 | Schönebecker SV 1861 | 5.0 | 9 | 1773 | 1853 |
Brett 3
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
3 | Andreas,Günter | 1931 | USC Magdeburg | 4.5 | 7 | 1858 | 1962 |
3 | Kriegler,Torsten | 1721 | SK Oschersleben 1948 | 4.5 | 9 | 1718 | 1718 |
3 | Neef,Freimuth | 1674 | SV Lok Aschersleben | 4.0 | 7 | 1715 | 1819 |
3 | Selke,Horst | 1715 | VfB Ottersleben | 4.0 | 9 | 1705 | 1705 |
3 | Walther,Joachim | 1800 | Stahl Blankenburg | 3.0 | 7 | 1751 | 1751 |
Brett 4
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
4 | Kürten,Detlef | 1884 | SV Einheit Halberstadt | 6.0 | 7 | 1691 | 2105 |
4 | Wirp,Hans-Werner | 1655 | SK Oschersleben 1948 | 5.5 | 9 | 1690 | 1770 |
4 | Nguyen Manh,Hoang | 1793 | USC Magdeburg | 4.5 | 6 | 1776 | 1967 |
4 | Kalusche,Andreas | 1698 | Schönebecker SV 1861 | 4.0 | 7 | 1709 | 1813 |
4 | Janz,Karsten | 1722 | Harzkalk Rübeland | 3.5 | 5 | 1684 | 1832 |
Brett 5
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
5 | Winkler,Reinhard | 1807 | SV Einheit Halberstadt | 8.0 | 9 | 1662 | 2113 |
5 | Boettger,Ulf | 1617 | VfB Ottersleben | 4.5 | 8 | 1677 | 1721 |
5 | Schoppe,Matthias | 1654 | Harzkalk Rübeland | 4.0 | 8 | 1642 | 1686 |
5 | Tiebe,Heinz | 1647 | Stahl Blankenburg | 3.5 | 7 | 1696 | 1696 |
5 | Thormann,Günter | 1607 | SV Lok Aschersleben | 3.5 | 8 | 1701 | 1657 |
Brett 6
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
6 | Leuschner,Klaus | 1776 | SK Oschersleben 1948 | 7.0 | 8 | 1647 | 2081 |
6 | Flügge,Gerd | 1800 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | 4.5 | 7 | 1688 | 1792 |
6 | Reimann,Reinhold | 1642 | Schönebecker SV 1861 | 4.5 | 9 | 1672 | 1672 |
6 | Müller,Mario | 1771 | USC Magdeburg | 4.0 | 8 | 1693 | 1737 |
6 | Slobodyan,Svitlana | 1679 | SV Salzland Staßfurt | 3.5 | 9 | 1636 | 1556 |
Brett 7
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
7 | Graßmann,Heinz | 1795 | USC Magdeburg | 5.5 | 8 | 1672 | 1810 |
7 | Lösche,Marian | 1606 | VfB Ottersleben | 4.5 | 8 | 1553 | 1597 |
7 | von Bresinsky,Hans-Joachim | 1653 | Harzkalk Rübeland | 4.5 | 9 | 1611 | 1611 |
7 | Böhnke,Gernot | 1532 | SV Salzland Staßfurt | 3.5 | 8 | 1632 | 1588 |
7 | Roquette,Rainer | 1665 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | 3.5 | 9 | 1642 | 1562 |
Brett 8
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
8 | Lopez-Rojas,Jeffrey | 2122 | VfB Ottersleben | 8.0 | 8 | 1501 | 2168 ² |
8 | Breitschuh,Ulrich | 1766 | USC Magdeburg | 5.5 | 7 | 1654 | 1878 |
8 | Schröter,Lucas | 1570 | SV Salzland Staßfurt | 5.0 | 8 | 1577 | 1715 |
8 | Wildner,Kurt | 1636 | Harzkalk Rübeland | 4.0 | 7 | 1538 | 1642 |
8 | Schwanke,Steffen | 1611 | SV Lok Aschersleben | 4.0 | 9 | 1568 | 1568 |
Brett Ersatz
Brett | Name | DWZ | Verein | Punkte | Partien | Niveau | Leistung ¹ |
---|---|---|---|---|---|---|---|
14 | Gismann,Jürgen | 1558 | USC Magdeburg | 6.5 | 9 | 1532 | 1696 |
9 | Krenckel,Pascal-Philipp | 1588 | SV Lok Aschersleben | 6.5 | 9 | 1514 | 1678 |
9 | Ansorge,Werner | 1788 | SK Oschersleben 1948 | 6.0 | 6 | 1366 | 2033 ² |
9 | Schubert,Jens | 1681 | TSG GutsMuths 1860 Quedlinburg | 5.5 | 7 | 1541 | 1765 |
10 | Weber,Henry | 1767 | USC Magdeburg | 3.5 | 5 | 1743 | 1891 |
¹ Die Turnierleistung wird erst nach 5 gespielten Partien berechnet
² Die Leistung ist nicht berechenbar, da 100 % der Punkte geholt wurden. Als Näherung wird Niveau + 667 verwendet.
Kampflose Ergebnisse pro Mannschaft
Nr | Name | kampflos gewonnen |
kampflos verloren |
---|---|---|---|
1 | Schönebecker SV I | 1 | 0 |
2 | USC MD III | 2 | 0 |
3 | VfB Ottersleben I | 0 | 0 |
4 | Quedlinburg I | 1 | 3 |
5 | Rübeland | 1 | 5 |
6 | Blankenburg I | 1 | 0 |
7 | Oschersleben I | 1 | 0 |
8 | Halberstadt I | 1 | 1 |
9 | Aschersleben II | 0 | 0 |
10 | Salzland Staßfurt | 1 | 0 |
Die besten 5 Mannschaften der Bezirksoberliga Süd
Nr | Name | Liga | MP | % MP | BP | % BP |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | USC MD III | Bezirksoberliga Süd | 15 | 83.3 | 46.0 | 63.9 |
2 | Halberstadt I | Bezirksoberliga Süd | 14 | 77.8 | 42.5 | 59 |
3 | Oschersleben I | Bezirksoberliga Süd | 13 | 72.2 | 41.0 | 56.9 |
4 | Blankenburg I | Bezirksoberliga Süd | 11 | 61.1 | 37.5 | 52.1 |
5 | Quedlinburg I | Bezirksoberliga Süd | 10 | 55.6 | 36.0 | 50 |
Powered by ChessLeagueManager